Compte rendu du challenge jeune de Charente Maritime.

Le Tournoi A a regroupé 34 jeunes compétiteurs des catégories « Pupille » à « Cadet ».

Théo REIBELL, du club d’Aytré-La Rochelle s’adjuge la première place avec la totalité des points suivi par Jeanne BARBOTTE et Matthieu CARREY ex-aequo avec 4/5.

Le Tournoi B a vu s’affronter 18 petits poussins et poussins.

Victoire de Benjamin ROULLET, de l’échiquier niortais, également seul en tête avec 5 points sur 5, suivi par Quentin DAURE et Valentin LOUASSIER également ex-aequo avec 4/5. Notons la performance de Valentin, 1er petit poussin et 3ème au général. Félicitations à tous !

Un grand merci aux parents, aux entraîneurs qui ont relayé l’information, à Jean-Pierre Bernard et Marcel Garnier qui m’ont aidé à l’arbitrage (deux tournois dans deux salles différentes !), aux membres du club mobilisés pour que la journée se passe au mieux et surtout aux joueurs pour leur attitude irréprochable !

Les jeunes pourront en découdre à nouveau dans les semaines à venir lors des championnats départementaux jeunes et championnats scolaires.

Eric Dautheville

Share

Compte rendu de la journée conviviale d’Usson.

Préambule : Ce compte rendu provient du site du club Poitiers Rois et Dames des trois cités.

Samedi 9 septembre 2017 a été l’occasion de fêter la rentrée avec un programme inédit :

La « journée conviviale autour du jeu ».

La journée conviviale est un rendez-vous à ne pas manquer qui nous est proposé chaque année par  l’association « CULTURE ET CRÉATIONS USSONNAISES ».

Nous y participons depuis 4 ans et nous y prenons toujours autant de plaisir à nous retrouver et partager cette journée bien sympathique !

Je tiens à remercier :

  • Nanou et Alain BREGEON pour les surprises qu’ils nous réservent : cette année ils nous ont régalé d’un gâteau « jeu d’échecs » splendide ;

  • L’ association «CULTURE ET CRÉATIONS USSONNAISES» pour leur accueil chaleureux et leur organisation bien huilée ;
  • Mr le maire, Michel  JARRASSIER pour son soutien et sa présence à chaque rendez-vous ;
  • Tous ceux qui sont venus en famille ou en solo, parfois de très loin, pour participer à ce programme et partager une journée très émouvante.

Cette année, nous avons eu l’occasion d’associer le jeu d’échecs aux autres jeux présentés en proposant un tournoi rapide homologué FFE. En voici la grille américaine.

Siméon a été intraitable et a remporté la première édition du tournoi rapide d’USSON , suivi par Antoine DUCOS et Hugo DE LA CRUZ.

Donc un grand bravo à Siméon !

Notez d’ores et déjà dans vos agendas le rendez-vous pour l’an prochain :

8 septembre 2018

Share

Championnats de France des jeunes. Petit bilan après la ronde 3

Déjà trois rondes de passées pour nos jeunes aux championnats de France, hier étant une journée à double ronde.

Voici donc quelques nouvelles :

Dans l’OPEN A, notre seul représentant, Dimitri GARDARIN, effectue un bon début de tournoi, après avoir marqué ses deux premier points il s’incline face à MOHEBBI Nima.

Chez les pupillettes la jeune Manon LEQUEUX peine à faire son premier point.

Chez les pupilles Antoine DUCOS, après une première ronde remportée, n’a pas eu un appariement facile en rencontrant 2 joueurs à plus de 1900, il réussit cependant à annuler l’un d’entre eux, le jeune PAPADIAMANDIS Elliot (1944) à la ronde 2, mais s’incline à la 3. Toujours chez les pupilles notre second qualifié, Elio BONNERUE, pour qui c’est le premier championnat n’a pour l’instant que le demi-point qu’il a remporté à la ronde 1.

Chez les benjamines Jeanne BARBOTTE qualifiée d’office, marque 2,5/3 elle à été obligée de concéder la nulle en ronde 2 mais conserve cependant toutes ses chances de podium. Soha GUITOUNI marque quant à elle 2/3, Salomé HOUDE les talonne avec 1,5/3.

Chez les benjamins Mathieu AULARD après s’ête incliné contre le jeune BACROT Alexandre a pu remporter un point à la ronde 2, mais à du s’incliner de nouveau à la ronde 3. Gwenaël PRADO quant à lui cherche toujours à obtenir un demi-point.
Lire la suite

Share

Coupe 1700, phases départementales de la Vienne et de la Charente Maritime.

Les phase départementales de la Vienne et de la Charente Maritime  de la coupe Jean Claude Loubatière (coupe 1700) se sont déroulées le 18 décembre (pour la Vienne) et le 12 décembre (pour La Charente Maritime) .

Très belle participation en Vienne, ce qui a permis la qualification de deux équipes pour la phase régionale : Buxerolles I et II.

Participation plus faible en Charente Maritime où seuls Rochefort et Aytré participaient. Aytré étant qualifié.

Les deux sèvres n’ayant pas participé à la phase départementale, les équipes qui se rencontreront dans la prochaine phase, le 19 mars 2017 seront donc (sauf désistement et/ou rattrapage de dernière minute : Buxerolles I et II pour la Vienne, Aytré pour la Charente Maritime et Cognac pour la Charente.

D’autres équipes de nouvelles Aquitaine seront peut être regroupées avec les équipes de notre Z.I.D.

 

Share

Rencontre USEP

Mercredi 07 décembre a eu lieu la première rencontre USEP (équivalent à l’UNSS pour les primaires) de l’année en Charente.

Félicitations à VIGNERON Titouan qui fait un score parfait de 5/5 et remporte la rencontre.

Voici la grille américaine.

Écoles présentes et nombre d’enfants:

Voeuil et Giget 1, Dignac 1, Guimps 6, Montchaude 5, Brie 10, Chasseneuil 9, Champniers 1, Angoulême (école Derouy) 1, Genac 8

Soit 42 enfants.

Share

Championnat départemental jeunes 16, résultats.

Voici les résultats du championnat départemental des jeunes de Charente.
20161126_133600

Chez les minimes, Maëva RAMAEN était seule présente, elle est donc championne et qualifiée pour la phase Z.I.D qui aura lieu à Mansle les 14 et 15 janvier prochains.

Chez les benjamins, Pierre LOTHE remporte le tournoi, suivi de Jeremy PELLET, Sylvain MIGAUD, Florian BERTAUD et Ines LAVALETTE, qui est championne départementale. Tous les cinq sont donc qualifiés pour la phase suivante.

Chez les pupilles, c’est Alexandre PREUX GOUFFRANT qui remporte le titre de champion départemental, suivi de Emeric GRIMAUD, Noah BERGEREAU et Mathis KRYSIAK. Nadjouela DRUTER-TACITA-GRAVELA est championne départementale, suivie de Tess HEMERY. Tous les six sont donc qualifiés pour la phase suivante.

Chez les poussins, Clement LOTHE remporte le tournoi, suivi de Ayoub BAG, Valentin BESNIER et Jules CISSOKO. Abelle MAGNE est championne départementale, suivie de Coralie DENIS. Tous les six sont donc qualifiés pour la phase suivante.

Enfin chez les petits poussins, Nathan TELLIER remporte le titre, suivi de Baptiste MENTION-BASTIER, Romane TAMISIER qui est championne féminine et Lucas GOURMAUD. Tous les quatre sont qualifiés pour la phase suivante.

Share

Rapide de Cognac

Félicitations à Xavier Bedouin qui remporte le premier tournoi organisé dans la ligue Nouvelle Aquitaine !

img_2798

img_2809

Ce rapide a été lancé par le président de la F.F.E Stéphane ESCAFFRE.

A titre personnel je tiens à remercier tous les bénévoles sans qui ce rapide n’aurait pas pu se dérouler ainsi que mon arbitre stagiaire Eric DAUTHEVILLE qui a fourni un travail impeccable à mes côtés.

Voici les résultats de la ronde 1 ainsi que les appariements de la ronde 2.

Les résultats de la ronde 2 ainsi que les appariements de la ronde 3.

Appariements de la ronde 4.

Appariements de la ronde 5.

Appariements de la ronde 6.

Appariements ronde 7.

Grille américaine.

Share