Classement GPL : le point après 4 rapides

Ci dessous le classement du Grand Prix de la Ligue après le rapide de Angoulême.

Au classement général, Julien S. s’échappe !

Dans la catégorie 2000-2199, les 4 premiers « scorent » et la bataille fait rage, Florian étant juste derrière Eric E.

La catégorie 1800-1999 est la plus ouverte, difficile de pronostiquer un podium à 3 rapides de la fin !

Gaetan R. est toujours en tête dans la catégorie 1600-1799 mais Rachel G. revient très fort derrière.

Patrick B., malgré son 0 de dimanche reste en tête dans la catégorie suivante.

Enfin, le prometteur Ilan E. prend la 1ère place de la catégorie -1400.

Comme le règlement le stipule, on garde l’ elo du 1er septembre pour établir les classements.

Prochain rendez vous à Niort en mars prochain.

Classement après Angoulême

Share

Championnat départemental de la Vienne : les résultats !

Peu de concurrents en Vienne, les tournois ont donc été faits en toute rondes.

Chez les Poussins et petits poussins les deux jeunes sont qualifiés, Elouan OURRY est champion départemental.

Chez les Pupilles Gabriel ALLAIS est le champion départemental, il est qualifié tout comme Léo HOUDE, Gabriel BOUSGARBIES et Lucas CELLE.

Chez les Benjamins Antoine DUCOS est champion de la Vienne, Salome HOUDE est championne et les deux autres concurrents Dimitri GARDARIN et Arthur DESTOR sont également qualifiés.

Chez les Minimes Hugo DE LA CRUZ est champion de la Vienne. Come DESWARTE, Mateo BERTRAND et Gurwan PAPE sont également qualifiés.

 

Share

Championnat départemental de Charente : les résultats !

Le 16 décembre s’est déroulé le championnat départemental des jeunes de Charente.

Chez les Petits Poussins Romane Tamisier s’impose avec 2/2 face à Thomas RICHOUX dont c’était le premier tournoi. Ils sont tous les deux qualifiés pour la phase suivante.

Chez les Poussins avec 4,5/5 Nathan TELLIER devient champion départemental, il est donc qualifié pour la phase suivante tout comme ses suivants, Luka BERTRAND, Luis GONZALES et Illies DANIEL. La championne départementale Liliane TEMEHARO et sa vice championne Océane GUERINO sont également qualifiées.

Chez les Pupilles Clément LOTHE est champion départemental avec un point de départage de plus que le second Ayoub BAG. Ils sont tous les deux qualifiés ainsi que Titouan VIGNERON-NICOLAS et Paul ARBOGAST.

Chez les Benjamins Pierre LOTHE avec 5/5 est champion départemental, Imen EL MAADI est championne départementale, tous les autres concurrents sont aussi qualifiés.

Enfin chez les minimes Maeva RAMAEN était seule présente, elle est donc qualifiée.

Share

Compte rendu du challenge jeune de Charente Maritime.

Le Tournoi A a regroupé 34 jeunes compétiteurs des catégories « Pupille » à « Cadet ».

Théo REIBELL, du club d’Aytré-La Rochelle s’adjuge la première place avec la totalité des points suivi par Jeanne BARBOTTE et Matthieu CARREY ex-aequo avec 4/5.

Le Tournoi B a vu s’affronter 18 petits poussins et poussins.

Victoire de Benjamin ROULLET, de l’échiquier niortais, également seul en tête avec 5 points sur 5, suivi par Quentin DAURE et Valentin LOUASSIER également ex-aequo avec 4/5. Notons la performance de Valentin, 1er petit poussin et 3ème au général. Félicitations à tous !

Un grand merci aux parents, aux entraîneurs qui ont relayé l’information, à Jean-Pierre Bernard et Marcel Garnier qui m’ont aidé à l’arbitrage (deux tournois dans deux salles différentes !), aux membres du club mobilisés pour que la journée se passe au mieux et surtout aux joueurs pour leur attitude irréprochable !

Les jeunes pourront en découdre à nouveau dans les semaines à venir lors des championnats départementaux jeunes et championnats scolaires.

Eric Dautheville

Share