Resultats du championnat départemental des jeunes de la vienne.

Voici les qualifiés :
Les qualifiés de la Vienne
Petits-poussins : HOUDE Leo, MOUADDINE Marius et COPIN Nathan
Petite poussine : RODIER Tiphanie
Poussins : MESSANGA-SAAH Louan, DUCOS Antoine, JUGLA Samy et RODIER Timothe
Pupilles : GARDARIN Dimitri, BERTRAND Mateo, BOCQUILLON Dorian et PAPE Gurwan
Pupilette : HOUDE Salome
Benjamins : BOUSGARBIES Adrien, FLEURET Yvrick, THUILLARD Tony et AVRIL Damien
Minime : BOCQUILLON Antonin

Et les grilles américaines :

Grille américaine des petits poussins

Grille américaine des poussins

Grille américaine des pupilles.

Share

Resultats de championnat départemental des jeunes de charente.

IMG_0952

Le championnat départemental des jeunes de Charente s’est déroulé le 23 novembre 2015 à Cognac, il à réuni 32 jeunes provenant de quatre des cinq clubs charentais (Angoulême n’étant pas représenté).

Dans la catégorie poussins, Alexandre Preux–Gouffrant du club de Barbezieux l’emporte avec 4,5 points sur 5.

Grille américaine des poussins.

Dans la catégorie pupille, Martin Tempier du club de La Couronne, fait un sans fautes avec 5/5 et devient donc champion des pupilles de Charente.

Grille américaine des pupilles.

Dans la catégorie benjamins, Raphaël Daugeron du club de Cognac, remporte le tournoi avec 5/5.

Grille américaine des benjamins

Dans la catégorie benjamines, Maeva Ramaen du club de Montbron ,remporte le tournoi avec 4,5 points sur 5.

Grille Berger des benjamines.

Dans la catégorie Minimes, Flavien André du club de Cognac, remporte le tournoi avec 5/5.

Grille Berger des minimes.

Dans la catégorie Petit Poussin seul Iann TOURNABIEN du club de Cognac était présent, il est donc qualifié.

 

 

Share

Pole espoir

La première session du pole espoir 2014-2015 s’est déroulée le 15 novembre dans les nouveaux locaux du club d’échecs de Cognac. Au programme cours stratégiques et tactiques, puis mise en application.

cognac_espoirs_2

Share

Interclubs 2014-2015, ronde 2.

Tout d’abord, je souhaite rappeler aux capitaines des équipes qui reçoivent qu’il est impératif d’entrer les codes FFE des capitaines et arbitres et non pas leur noms pour qu’ils soient pris en compte par l’interface.

Passons sans plus tarder aux résultats.

En Nationale IV :

Beaucoup de matchs nuls cette ronde !

Surgères/Parthenay, Buxerolles/Rois et dames des trois cités et Mignés/Saintes se terminent tous sans qu’aucun des clubs n’ait pu s’imposer.

Seul Aytré s’impose 4-1 face à La Couronne.

Lire la suite

Share