Rappels, interclubs.

Suite à quelques questions je signale que la ronde d’interclubs qui se joue dimanche prochain reste celle qui était prévue à l’origine ! La ronde n°2 étant jouée plus tard c’est bien la ronde 3 (renumérotée 2) qui se joue dimanche, c’est à dire :

En N4 :
Marennes-Oleron/Royan à Marennes-Oleron
Saintes 1/Aytre-La Rochelle 1 à Aytré
La Couronne 1/Buxerolles à La Couronne 1
Parthenay/Saint Maixent à Parthenay

En PCH1 :
Saintes 2/Entente Cognac-Barbezieux à Saintes
Surgeres est Exempt
Aytre-La Rochelle 2/Rochefort à Rochefort
Angoulême/Montbron 1 à Angoulême

En PCH2 :
La Couronne 2/Royan 2 à Royan
Poitiers Rois et Dames des 3 Cites/Bressuire à Poitiers
Montbron 2/Surgeres 2 à Montbron 2
Cognac 2 est Exempt.

Share

Championnats départementaux des jeunes du 86 et du 79.

Les championnats jeunes se sont déroulé ce dimanche dans les départements de la Vienne et des Deux Sèvres.

  • En Vienne :
    • Chez les poussins, victoire de Leo HOUDE. Louan MESSANGA-SAAH, Gabriel BOUSGARBIES et Gabriel ALLAIS sont également qualifiés pour le championnat de ligue.
    • Chez les pupilles, Salome HOUDE termine en tête et est championne départementale, Dimitri GARDARIN est champion départemental garçon. Antoine DUCOS est également qualifié.
    • Chez les benjamins, Dorian BOCQUILLON est champion départemental. Mateo BERTRAND, Gurwan PAPE et Adrien BOUSGARBIES sont également qualifiés.
    • Chez les Minimes seul Tristan CARIUS était présent, il est donc automatiquement qualifié.

Lire la suite

Share

Interclubs : report de la ronde 2.

La ronde 2 des interclubs ayant été reportée, la nouvelle date OFFICIELLE de cette ronde est désormais le samedi 9 janvier (une ronde aura lieu également le dimanche 10 janvier).

Si deux clubs souhaitent se rencontrer à une autre date que celle-ci cela sera possible a condition que le directeur de groupe soit informé, que les DEUX équipes soient d’accord sur la date, ET que cette date soit AU PLUS TARD le 6 mars.

Le lieu de la rencontre peut également être modifié sous réserve d’accord entre les équipes certains clubs ne pouvant pas recevoir aussi facilement le samedi que le dimanche.

Communiqué de la F.F.E.

Share

Résultats du championnat départemental des jeunes de Charente.

38 participants toutes catégories confondues se sont affrontés dans la bonne humeur et le fair play.

IMG_0170Chez les mimines les qualifiés sont Flavien ANDRE qui  remporte le tournoi, et Théo LAVALETTE qui finit second.

Voici la grille berger des minimes.

Chez les Benjamins/benjamines tous les participants sont qualifiés.

Maéva RAMAEN est championne départmentale tandis que Florian BERTAUD est le premier garçon.

Voici la grille berger des benjamins.

Lire la suite

Share

Bientôt : Stage Ligue, championnats départementaux jeunes, journée conviviale à Surgères, coupe Loubatière Charente Maritime.

Beaucoup d’événements de prévus ce week-end :

  • Tout d’abord, un stage ligue animé par Julien Saada à Aytré le vendredi 20 novembre.
  • Deux championnats départementaux jeunes, en Charente à Angoulême, ainsi qu’en deux sèvres, à Bressuire le samedi 21 ce sont les premières étapes vers la qualifications aux championnats de France jeunes.
  • Un samedi convivial à Surgères. le samedi 21.
  • Enfin la phase départemental Charente Maritime de la coupe Loubatière se jouera le dimanche 22.

 

Share