Interclubs Ronde 5.

En Nationale I :

Poitiers-Migné-Echecs reporte la victoire 5-1 sur Sautron et 5-2 face à Sucé sur Erdre. Cependant leur défaite de la ronde précédente face à Clichy leur empêche pour le moment l’accès à la première place.

En Nationale III :

Duel Picto-Charentais entre Rois et Dames des trois cités et niort, c’est Niort qui l’emporte 4-1.

Poitiers-Migné-Échecs s’incline 7-1 face à Getigne.

Niort est pour l’instant en 4ème position, Poitiers Migné-Echecs en 7ème et Rois et Dames des trois cités en 9 ème place (mais ils ont encore un match à jouer pour avoir le même nombre de ronde que leurs adversaires.)

Lire la suite

Share

Championnats scolaires de Charente

Très forte participation pour ce championnat avec 64 participants, écoles, collèges et lycées confondus.

IMAG0958

Les collégiens et les lycéens avaient été regroupés dans un même tournoi dont voici le classement avec le noms des structures scolaires, et la grille américaine.

C’est Melissa BARUSSAUD qui pour son retour dans la compétition remporte le tournoi avec 6 points sur 7 et aucune défaite.

Seul le Lycée Elie Vinet de Barbezieux avait une équipe complète et peut donc jouer la phase régionale.

Le collège de Montbron, à qui il manquait un joueur, peut demander un repêchage en fonction des places disponibles.

Lire la suite

Share

Coupe de la parité

La phase ligue de la coupe de la parité se jouera le 27 mars au club de Poitiers Migné Échecs.

Les clubs souhaitant y participer son priés de s’inscrire auprès de Romain Picard.

Pour rappel il faut deux féminines dans l’équipe.

 

Share

Championnats scolaires de Charente Maritime.

Les championnats scolaires de Charente Maritime se sont déroulés aujourd’hui sur deux lieux différents.

Voici les résultats de la phase se jouant à Saint Mard.

Et les grilles américaines des collèges et écoles s’étant déroulées à Saintes.

Sont qualifiés pour la phase académique (outre les équipes figurant sur la feuille de résultats de Saint Mard) :
École de Saint Georges des Coteaux équipe 1 : 26 points
École de Bussac : 21 points
École de Saint Georges des Coteaux équipe 2 : 17,5 points
Catégorie Collèges lycées
19 élèves
est qualifié le collège d’Agrippa d’Aubigné de Saintes : 19 points
Peut être repêche : le Lycée Palissy de Saintes car trois lycéens de cet établissement ont disputé la phase départementale.

 

Share

Le GPL de Niort – 6 mars 2016 est annulé

Un message de Genc Gjoka :

Bonjour à tous,
Le GPL de Niort 2016, prévu pour le 6 mars 2016, est annulé. En fait, beaucoup de matchs par équipes auront lieu le 6 mars afin de remplacer la ronde annulée suite aux attentats du 13 novembre à Paris.
Nous regrettons cette annulation, mais le contexte nous y oblige.
Cordialement
Genc

Share
Publié dans GPL

Sélections ligue Jeunes.

Les sélections de la ligue Poitou Charente pour le championnat de France jeunes se sont déroulées les 16 et 17 janvier à Saint Maixent l’école.

Chez les Minimes Garçons il y a eu une surprise avec la non qualification du favoris Florian DELABBEY qui a été battu par les deux premiers, Adrien PIZZALA et Flavien ANDRE qui sont donc qualifiés.

Chez les Minimes Filles les deux participantes étaient forcément qualifiées, elles se sont cependant affrontées avec sportivité et Chloé TOURNEUR l’emporte 2-0 face à Camille BOULAI.

Chez les Benjamins Mathieu AULARD et Cédric GAUBERT, les deux joueurs du tournoi ayant le meilleur elo ont été logiquement premier et deuxième avec une petite frayeur pour Cédric qui ne prends la deuxième place qu’au départage.

Chez les Benjamines il y avait 3 prétendantes pour deux place, et ce sont Soha GUITOUNI et Maeva RAMAEN qui auront le privilège de défendre les couleurs du Poitou Charente aux prochains championnats de France.

Lire la suite

Share

Classement du GPL après Angoulême

Voici le classement provisoire du GPL : Classement GPL

Prochaine étape du Grand Prix : Rapide de la Vienne (à Migné-Auxances) le dimanche 7 février

En catégorie moins de 1400 le jeune Mignanxois Hugo DE LA CRUZ prend la tête du classement.

En 1400-1599 c’est très serré et Daniel GRANET souffle la 1ère place à Patrick BRISSONNEAU.

La catégorie 1600-1799 est encore la plus incertaine. Les deux meneurs avec 9 points seulement sont Flavien ANDRE et Marcel GARNIER. Lire la suite

Share