Championnat scolaire de la Charente maritime.

Voici les résultats de la phase départementale Charente maritime « sud » qui s’est déroulée le mercredi 18 janvier à Corme Royale.

Tournoi Écoles primaires :
1 – École de Corme Royale 1 : 28 points
2 – École Saint Georges des coteaux 1 : 27,5 points
3 – École Saint Georges des coteaux 2 : 21,5 points
4 – École de Corme Royale : 19 points
Tournoi Collége
1 Collège Jeanne d’Arc Saintes : 13,5 points
Ces équipes sont qualifiées pour la phase académique qui se déroulera à SAINT GEORGES DES COTEAUX LE SAMEDI 10 MARS 2018.
Dans la zone « nord » qui se déroulait à Vouhé :

Pour 36 participants, 2 écoles de Surgères se sont qualifiées :

1) Jules Ferry (25 points), 2) Jeanne d’Arc (24,5 points). L’école Jeanne d’Arc peut repêcher une deuxième équipe ainsi que Jean Jaurès une équipe.
Pour 11 participants, seul le collège Hélène de Fonsèque de Surgères s’est qualifié.

Grille américaine des écoles.

Grille américaine des collèges.

Share

Trophée Rosa Lallemend

Voici un message du responsable du trophée Rosa Lallemend pour sa phase « Z.I.D » dont voici l’Affiche.

Le LEC Échiquier Limousin invite les féminines de la ZID Poitou Charente à participer aux phases qualificatives du trophée Roza Lallemend (Championnat de France féminin d’échecs de parties rapides).

Le tournoi aura lieu à la BFM de Limoges le samedi 10 mars, l’inscription est gratuite et le repas du midi offert par le club.

Pour vous inscrire, il vous suffit d’envoyer un mail avant le 6 mars à l’adresse suivante:   sinome@hotmail.fr

Nous vous attendons nombreuses !!

Siméon Pottier

Stagiaire « Agent de Développement de Club Sportif »

LEC Echiquier Limousin

 

Share

Classement GPL : le point après 4 rapides

Ci dessous le classement du Grand Prix de la Ligue après le rapide de Angoulême.

Au classement général, Julien S. s’échappe !

Dans la catégorie 2000-2199, les 4 premiers « scorent » et la bataille fait rage, Florian étant juste derrière Eric E.

La catégorie 1800-1999 est la plus ouverte, difficile de pronostiquer un podium à 3 rapides de la fin !

Gaetan R. est toujours en tête dans la catégorie 1600-1799 mais Rachel G. revient très fort derrière.

Patrick B., malgré son 0 de dimanche reste en tête dans la catégorie suivante.

Enfin, le prometteur Ilan E. prend la 1ère place de la catégorie -1400.

Comme le règlement le stipule, on garde l’ elo du 1er septembre pour établir les classements.

Prochain rendez vous à Niort en mars prochain.

Classement après Angoulême

Share